Понимаю что виноват сам но отношения были другие с этим людьми.

• г. Москва
Добрый день. Дал деньги на покупку на квартиры с устной договоренностью что вернут половину. Но в итоге конечно ничего не возвращают. Деньги человек положил при мне себе на счет в отделение банка и потом сделал перевод для совершения сделки. Понимаю что виноват сам но отношения были другие с этим людьми. Можно хоть что-то сделать? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Можно попытаться есть хоть см какие либо?

Уточните пожалуйста что есть "СМ"? Никакие документы к сожалению не оформлял но знаю все обстоятельства.

Кирилл, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Направьте требование о возврате денег. Посмотрите - как отреагируют. Скорее всего - никак. Но может быть дадут какой-нибудь ответ.

Если есть переписка, хоть какие-то доказательства, то обращайтесь в полицию для начала

1. Попытаться переписку в мессенджере почитать - возможно есть упоминание о деньгах

2.С этими доказательствами в полицию обратиться .Его опросят и если он в пояснении подтвердит этот факт - получение денег ,это будет вашим доказательством в суде

3.После этого в суд иск подать

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Тут вопрос в наличии доказательств.

Вообще, почему наличными дали, а не переводом?

При переводе были бы хорошие шансы взыскать...

обращайтесь с заявлением в полицию,