В 2018 году меня призвали служить я пошел 2 месяца отслужил дал присягу и убежал уже много лет прошло почти 8 лет

• г. Москва
Здравствуйте в 2018 году меня призвали служить я пошел 2 месяца отслужил дал присягу и убежал уже много лет прошло почти 8 лет служил я республики Молдова, недавно был в посольстве сделать паспорт и мне сказали что я в розыске сколько лет это будет продолжаться можете сказать?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! С момента оставления части идет срок привлечения к уголовной ответственности.

Если содеянное квалифицируют как дезертирство (ст. 338 УК РФ) — то по ней срок давности — пятнадцать лет после совершения.

Все зависит от обстоятельств. К примеру Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу, но их течение приостанавливается, если виновный уклоняется от следствия или суда. В таком случае течение сроков давности возобновляется с момента его задержания или явки с повинной.

Эти моменты нам не известны.

Проясняйте тему, Василий! Тут не понятно каким УК ваши деяния комментировать. Гражданин какой страны вы были в 2018 году? И в какой "Молдавской" армии служили по призыву или в российской армии , дислоцирующейся в Приднестровской народной (как россиянин по гражданству)? Какое гражданство у вас сейчас? В каком посольстве "вам сказали"?

У меня гражданство молдавий служил по призыву в молдавий и дал причюсягу и уехал в Россиию , недавно был в посольстве Молдовы в России хотел обновить паспорт свой но мне отказали , сказали что я в розыске

Все зависит от обстоятельств.