Можно ли как-то снизить срок, чтобы он раньше вышел?

• г. Краснодар
Здравствуйте моего отца посадили из-за изнасилование. Якобы он изнасиловал девочку который вроде бы было 7-8, не было доказательств того что он её трогал. Бабушка девочки не раз угрожало моему отцу что она его посадит. Когда был суд я присутствовала на этом суде дала свои показания что в тот день и в то время когда его обвиняли я находилась в магазине с отцом и покупала школьную одежду, после этого он поехал к моей бабушке, но не на ту квартиру на которой все это происходило. Он никак не смог доказать что он невиновен и его посадили. Ему дали 12 лет, в августе этого года будет семь лет как он сидит. Можно ли как-то снизить срок, чтобы он раньше вышел?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Суд ему присудил выплатить 200тыс для этой девочки, можно ли пои этом писать УДО?

Если вред не возмещён, то УДО не дадут. И да, в данном случае УДО не по 2/3, а по 4/5 (пункт "д" части 3 статьи 79 УК РФ). Такие дела.

Надо было Вам изначаль обжаловать приговор, а сейчас уже все сроки вышли. Для снижения срока наказания возможны такие варианты, как подача ходатайства о пересмотре дела в порядке надзора, либо ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Рассмотрение каждого варианта зависит от конкретных обстоятельств дела и поведения осужденного во время отбывания наказания.

писать в порядке надзора

А что это значит?

Через некоторое время после вступления приговора в законную силу возможно рассмотрение дела в кассационном порядке. Необходимо составить кассационную жалобу, указав существенные нарушения закона при рассмотрении дела.

Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке