Как взыскать долг с ИП действующего, если он отказывается платить.

• г. Зеленодольск
Добрый день как взыскать долг с ИП действующего, если он отказывается платить. Работаем на протяжении 2 месяцев, официально. Осуществлялась поставка товара, сейчас ИП отказывается оплачивать свой долг, ссылаясь на тяжелую финансовую проблему
Ответы на вопрос (12):

Если переговоры не привели к результату, можно подать иск в суд.

Заявление в суд можно подать, если:

предпринимались попытки досудебного урегулирования конфликта мирным путём;

с момента появления долга не прошло 3 года;

имеются оригиналы документов.

Мария, взыскивайте долг в судебном порядке

А были в вашей практике положительные результаты, просто сумма долга более 300 тыс, и понимаю что сейчас так много аферистов, что возможно и взыскать нечего будет

Задолженность можете взыскать ы судебном порядке. Если спор между юр. лицом и ИП либо между двумя ИП иск необходимо подавать в арбитражный суд.

Согласно ст. 27 АПК РФ

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

_______________________________________________________________________________

По вопросам дополнительных консультаций, составления документов, сопровождения процесса, обращайтесь к юристам в личные сообщения либо контактам, указанным в профиле

Работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Подавайте иск в суд о взыскании задолженности .Далее, если суд вынесет решение в вашу пользу, то получите исполнительный лист и направите его в приставы на принудительное исполнение .

Можно отправить претензию, срок ответа на претензию 30 дней, но это необязательно, можно отправить требование об оплате и потом в суд. Если нет заключенного договора, в котором указаны сроки оплаты, то оплата производится ст. 486 ГК РФ "Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара". Это разовые сделки поставки.

п.2. ст.314 ГК РФ "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства".

можно подать иск в суд.

Вам остается только обращаться в суд. Шансы=100%

Один из возможных способов — досудебное урегулирование. Для этого нужно направить должнику письменную претензию.