Кто решает в какой категории рассматривать иск и насколько это важно, влияет ли это на что-то?

• г. Москва
При первой подачи мною иска в суд о восстановлении намеренно поврежденной перегородки вентиляции (в МКД с газовой колонкой) он рассматривался в категории «Споры, связанные с жилищными отношениями; О приведении помещения в первоначальное состояние», но после исправления мною ошибок в иске и повторной его подачи, он был перераспределен другой судье, и рассматривался в категории «Отношения, связанные с защитой прав потребителей; из договоров в сфере коммунальных услуг». Словно бы, таким образом уменьшили значимость правонарушения, с учетом того, что повреждения вентканала опасны для жизни отравлением угарным газом от соседской газовой колонки, а сотрудники УК ЖКХ навязывали мне, как они прозвали это безобразие, «общую на 2 квартиры вентиляцию», оказывая на меня давление, чтоб я это приняла это как должное. Вообще, на суде было ощущение, что эта вторая судья как будто бы заодно с УКЖКХ. Кто решает в какой категории рассматривать иск и насколько это важно?
Ответы на вопрос (5):

иск связан с защитой прав потребителей если истец физлицо, ответчик ИП или юрлицо, и предмет иска связан с осуществлением деятельности ответчика потребителем услуг которых является истец.

Соня, это решает суд, если решение суда вас не устроит, вы вправе обжаловать его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

Истец сам решает. Надо видеть ваш иск. Без этого ответ на ваш вопрос не возможен.

Категория спора никак не влияет на рассмотрение дела.

Это совершенно никакой роли не играет. Это просто вносится в судебную статистику по одной или другой категории дел, конкретно на рассмотрение никак не повлияет, на решение и т.д.