И якобы заявление никакого не надо писать приставам.

• г. Саратов
Слышала что если есть ип и на работе вычитают половину зп,и если вдруг теряешь работу, то можно самой платить например по 5 т в месяц. И якобы заявление никакого не надо писать приставам. Так ли это?
Ответы на вопрос (12):

Ольга, целесообразно письменно уведомить пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте, Ольга! По поводу 5-ти тысяч - это ничем не закреплено. Если теряете работу, но продолжаете платить в меньшей сумме, то это спасёт Вас от злостного уклонения (от уголовной ответственности). Пристава лучше известить о потере работы.

Нет, это не так. Если есть долг по исполнительному листу, то пристав имеет право удерживать деньги с доходов должника, в том числе с зарплаты.