Забор из зеленого поликарбоната

• г. Екатеринбург
Соседи на меже между участками поставили высокий забор из зеленого поликарбоната без нашего согласия, тем самым у нас появилась полутораметровая тень по всей длине участка с западной стороны. Какой закон регламентирует установку цветного поликарбоната между соседями в СНТ? Можно ли цветной поликарбонат приравнять к сплошному забору, ухудшающему инсоляцию?
Ответы на вопрос (7):

Свод правил (СП) 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» регламентирует правила установки заборов в СНТ 12. Документ утверждён Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр.

На участках ИЖС/в коттеджных поселках вопросы вида и размера заборов регулируются региональными и местными нормативными правовыми актами: правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

Важно обратить внимание на расстояния от вашего забора до построек на садовом участке соседа:

до жилого дома — не менее 3 м;

до построек, где содержатся птицы или мелкие домашние животные, — 4 м;

до высоких деревьев — 4 м, до невысоких — 2 м, до кустов — 1 м;

до соседской бани/сауны — 1 м;

до гаража, теплицы, сарая, туалета — 1 м.

Установку заборов между участками в СНТ регулируют Строительные правила СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), а также внутренние правила (Устав) конкретного СНТ.

Прямого запрета на цветной поликарбонат в законе нет. Однако, СП рекомендуют устанавливать между смежными участками ограждения из сетки или решетки высотой до 1,8 м для минимального затенения. Сплошные заборы между соседями допускаются только по письменному взаимному согласию владельцев смежных участков (оформленному и согласованному с правлением СНТ, если это предусмотрено Уставом) или если это разрешено Уставом вашего СНТ.

Забор из цветного (особенно темного) поликарбоната, который создает значительное затенение, фактически приравнивается к сплошному забору. Если он установлен без вашего письменного согласия и нарушает нормы инсоляции (освещенности) вашего участка, это является нарушением. Вы вправе требовать его демонтажа или замены на светопрозрачный (сетка, решетка), ссылаясь на СП 53.13330.2019 и Устав вашего СНТ.

СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства.

"6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения"

......

Таким образом, сетчатый (пропускающий свет) забор рекомендовано устанавливать.

Однако ограждения других типов нужно устанавливать только по письменному согласованию с соседями. Таким образом, можете требовать устранения ограждения "другого типа".

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Установку заборов между участками в СНТ регулируют Строительные правила СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения

Досудебная претензия на замену забора высотой не более 1,8 м. и дышащий. далее в суде будете решать вопрос о его демонтаже.