Каковы сроки хранения дела в архиве?

• г. Калуга
Мне интересны как долго уголовное дело хранится в архиве.. Начало срока хранения и его окончание.
Ответы на вопрос (8):

Уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести должны храниться в судах первой и апелляционной инстанций по 5 лет, о преступлениях средней тяжести – по 10 лет, о тяжких преступлениях – по 15 лет, об особо тяжких преступлениях – по 50 лет.

Вы меня не поняли . Я просил начало срока хранения. С момента приговора,

или с момента совершения преступления. Глупо хранить дела с истекшим

сроком исковой давности.

Начало срока хранения исчисляется после вступления приговора в силу и его передачи из канцелярии суда в архив суда.

Архивные документы подлежат передаче на хранение в архив (структурное подразделение, осуществляющее хранение архивных документов) не ранее, чем через один год и не позднее, чем через три года после завершения дел в делопроизводстве (п.47 Приказа Росархива от 31 июля 2023 г. №77 ).

В основном, это следующие сроки:

10 лет - для дел о малозначительных преступлениях

25 лет - для дел о преступлениях средней тяжести

75 лет - для дел о тяжких и особо тяжких преступлениях

сроком исковой давности.