Насколько это законно и как бороться, чтоб перегородку убрать

• г. Симферополь
Добрый вечер. Я живу в МКД (60 квартир) в сельском поселении. Наш дом - это бывшее общежитие с длинными коридорами. И так случилось, что на одном крыле (левом) проживают люди более активные и материально обеспеченные, а на другом (правом) - наоборот. Левое крыло установило перегородку посреди коридоров на всех этажах, объясняя это тем, что на правом крыле грязно и нет ремонта. Это создает определенные трудности для пожилых и мамочек с колясками, так как надо далеко обходить. Насколько это законно и как бороться, чтоб перегородку убрать
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в местную администрацию

Это не законно. Можно жалобы направлять в администрацию, прокуратуру, полицию, жилищную инспекцию, управляющую компанию. Можно самим убрать перегородки. Можно обратиться в суд.

Установка перегородки незаконна, если она мешает свободному проходу жильцов. Нужно обратиться в управляющую компанию, Роспотребнадзор и местную администрацию с коллективной жалобой. Потребуйте демонтировать перегородку, так как она нарушает права жильцов на свободное перемещение.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.

Если это официально МКД то все перегородки ставятся только через общее собрание собственников жилья.

Жалуйтесь в жилинспекзцию или прокуратуру.

Обращайтесь в местную администрацию

УК у дома есть? Она должна убирать. Заявление напишите. В случае игнора - жалобы в ГЖИ, прокуратуру

Подать жалобу в прокуратуру района, в ук.

Коридор место общего пользования и для таких действий нужно решение общего собрания 100% за.