О том, что его действия незаконны, я знаю, но что можно взыскать через суд?

• г. Пермь
Продавец в онлайн магазине отказывается продавать товар по указанной цене, говоря, что не хочет продавать по акциям, которые в данный момент проходят на платформе. О том, что его действия незаконны, я знаю, но что можно взыскать через суд? По каким статьям?
Ответы на вопрос (4):

Через суд можно потребовать продажи согласно публичному предложению.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Вы вправе взыскать:

Стоимость товара по акции,

Возмещение убытков (например, расходы на покупку аналогичного товара по более высокой цене),

Компенсацию морального вреда,

Штраф за отказ добровольно исполнить требование потребителя.

Продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике.

Это предусмотрено статьёй 10 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе сведения о цене

Согласно п. 1 ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

В силу п. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной куп-ли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Аналогичное определение продажи товаров дистанционным способом дано в п. 1 ст. 261 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с пп. 12, 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463, при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

При дистанционном способе продажи товаров продавец обязан разместить на сайте публичную оферту и обеспечить возможность ознакомления с ней потребителей.

Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе.