Продажа доли в квартире бывших супругов

• г. Томск
Развелась с супругом, по суду из общей долевой квартиры разделила по 1/2. Собственника два (я и он). В квартире этой проживать не могу, так как бывший супруг без моего ведома заселил в мою спальню свою мать. Я вынуждена жить у дочери. Написала нотариальное письмо уведомление о продаже своей 1/2 доли, предоставив ему право преимущественной покупки. Время подходит к завершению 30 дневного периода. От бывшего супруга ни ответа, ни привета. Как мне поступить дальше?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, в случае, если Ваш бывший супруг не воспользуется своим правом преимущественной покупки, то Вы можете продать свою долю третьему лицу.

Долю в квартире можно продавать за цену ,которая была предложена для выкупа бывшему супругу

Дальше - ищите покупателя ,который готов за предложенную сумму купить долю .Если сумму снижаете - снова нотариальное предложение к мужу . Вам надо было сначала порядок пользования установить в судебном порядке ,закрыть комнату ,выселить его мать и потом только продажей заниматься.Заставить его купить у вас долю даже суд не может,не предусмотрено законом

По истечении данного срока можете смело продавать свою долю, если найдётся такой желающий.

Можете по суду мать его выселить и определить порядок пользования, кому какой комнатой пользоваться.

Дать объявление о продаже, найти покупателя и продать через нотариуса.

Дальше вы можете либо продать вашу долю любому желающему ее купить. Либо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, а также о выселении матери вашего супруга, которая не имеет жилищных прав в этой квартире.

По истечении 30 дней можете продать свою долю третьим лицам, по цене не больше чем предложена бывшему супругу.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, каждый из собственников доли имеет преимущественное право на её покупку. Это правило направлено на сохранение объекта недвижимости в руках тех, кто уже обладает долей в продаваемом имуществе.