Апреля изготовлено мотивированное решение по гражданскому делу.

• г. Казань
02 апреля изготовлено мотивированное решение по гражданскому делу. Срок для обжалования 1 месяц. До какого числа мне нужно обжаловать? Учитывая что с 1 мая праздники
Ответы на вопрос (9):

5 мая последний день подачи жалобы.

5 мая, истекает срок

Руководствуйтесь ст 108 ГПК РФ.

Нормы права:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

ст. 108, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ильмир!

Последний день подачи будет 05.05.2025 г.

Основание: ст. 193 ГК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А также ч. 2 ст. 108 ГПК РФ

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Первый рабочий день после майских праздников - это последний день подачи жалобы.

До истечения 24 ч 05.05.2025 нужно направить жалобу в суд.

Срок обжалования заканчивается в соответствующее число месяца. 02 мая, так как выходной день, то срок 05 мая.