Вопрос о переселении из ветхого жилья - на какую жилплощадь может рассчитывать семья из 4-х человек?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться! Вопрос по поводу переселения из ветхого жилья. Мы семья из 4-х человек (я,муж, дочь 14 лет, сын 9 лет) проживаем в 2-х комн. Квартире 47 кв.м. (более 30 лет) квартира неприватизированная, на очередь мы не вставали т.к. раньше при переселении нам дали бы 3-х.комн. Квартиру. Другой жил. площади у нас нет. В связи с появлением поправки в закон, которая вступает в силу в июле 2013 г. на какую жилплощадь мы можем расчитывать? Нам предлагают 2-х комн. Квартиру (это законно?

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый день!

Вы в праве просить у города 3-х комнатную квартиру по соц. найму.

Обосновывая свое требование следующим.

На каждого человека - 18 кв. м всего 4 чел., тогда 18х4= 72 кв.м

Такая площадь соответствует 3-х ком. кв-ре.

На найм (коммерческий) не соглашайтесь.

Сейчас у меня есть жители квартир по найму, которые жалуются на то, что им плохо разъяснили их права.

За свои права боритесь.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли претендовать на большую площадь квартиры при переселении из аварийного жилья? В следующем году нас ожидает переселение. Муж собственник квартиры. Квартира 2-х комнатная 52,8 м 2. В квартире проживает 4 человека: я, муж, сын, дочь (дети несовершеннолетние). Можно ли подать заявление в администрацию, чтобы квартиру предоставили большей площадью? И можно ли доплатить и получить 3-х комнатную квартиру?

При переселении из аварийного (ветхого) жилья мы получаем равноценную квартиру. В квартире прописаны две семьи. У каждой семьи написано более 10 лет заявление на улучшение жилищных условий. Вопрос: нам должны предоставить в порядке очереди каждой семье раздельные квартиры или должны предоставить одну квартиру, но большей площади, или при переселении из ветхого жилья сразу же рассматривается заявление на улучшение жилищных условий? Спасибо за ответ.

Мы с супругой проживаем в квартире 18 кв. м в поселке в районе приравненным к районам крайнего севера, прописан я один. На какую жил. площадь мы можем расчитывать при переселении по программе переселение из ветхого и аварийного жилья в другой город не приравненный к району крайнего севера? Огромное спасибо. Какую жил. площадь нам дадут? На какую жил. площадь мы можем расчитывать?

Буду очень признательна за Ваш совет по следующему вопросу: семья из трех человек - мама, дочь 15-ти лет и сын 21 год-проживают в однокомнатной квартире (общ. пл.32 кв.м., жилая пл.15,9 кв.м.) и стоят на очереди на улучшение жил. условий. Есть возможность предложить им однокомнатную квартиру по площади точно такую же как и сейчас у них имеется, но вопрос: не возникнет ли у них при подсчете нормы площади этих двух квартир на троих лишней площади жилья (в нашем районе учетная норма площади при постановке на очередь - 8 кв.м. общей площади жилья, при предоставлении жилья - 12 кв.м. общ. пл.? Или в их случае им положена только двухкомнатная квартира, а не две однокомнатные квартиры? Просто, если мы нарушим нормы жилья, могут быть претензии у других очередников, что для этой семьи предоставили жилье с превышением более двухкратной учетной нормы жилья? Посоветуйте, как быть? Отдать квартиру этой семье, или рассмотреть другой вариант, которых у нас предостаточно. Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить эту квартиру семье из двух человек (мама и несовершенолетняя дочь), которая проживает с родителями и совершеннолетним братом в трекомнатной квартире. С уважением, Наталья.

Тема вопроса: Жилое помещение.

Предоставление квартиры при переселение из ветхого жилья.

Моя квартира приватизированная, но я в ней не прописана. Дом признали ветхим и будут переселять. Мне дадут квартиру при переселении? Приватизированная квартира зарегистрирована на меня. На какую статью можно ссылаться?

Квартира приватизирована. В ней никто не прописан, владелец продаёт эту квартиру. Осенью этот дом подлежит расселению по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос - правомерно ли после покупки жилья регистрация в этой квартире и переселение в новое жильё?

Ситуация такая: наша семья на протяжении 22 лет стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Дом считается и признан уже давно аварийным и ветхим. Сейчас идет программа по переселению из ветхого и аварийного жилья мы попадаем в эту программу, проживает две семьи в одной квартире 7 человек, с маленькими детьми. Скажите можно ли рассчитывать на две квартиры при переселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста куда надо написать заявления на проверку если у меня есть подозрения что мне при переселении из ветхого жилья нарушили мои права в двухкомнатной квартире квартире общей площадью 40 кв. м проживала семья. Прописаны в квартире состав мама, папа, брат отца, сын с ребенком, дочь с двумя детьми. При переселении из ветхого жилья администрация предоставила одну двухкомнатную квартиру 53 кв. м. на момент переселения это уже были 4 семьи в двушке.

Нам дают квартиру новую по переселению из ветхого жилья с доплатой. У нас 3 доли сын дочь и муж. Аварийное жилье признали в 2012 году, сын женился в 2016 году. Надо ли разрешение жены сына на переселение.

Наш дом попал под программу переселения из ветхого жилья. В данной квартире прописаны двое - я и мой сын, проживаем по договору соц. найма. Общая площадь квартиры - 23 кв.м. соц. норма жилой площади на двоих у нас не выходит в аварийном жилье. Будут ли это учитывать при переселении? Заранее спасибо за ответ. Иркутская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение