Компенсация за ипотеку при разводе

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в браке была куплена квартира с использованием ипотечных средств. Развелись. Один супруг забирает 2/3 доли, второй 1/3. Имеет ли право второй супруг через суд взыскать компенсацию за уплаченную ипотеку, т.к. уходит с меньшей долей?
Ответы на вопрос (7):

Нет. Так поделили по общему согласию.

нет, тут же было по общему согласию поделено.

Смотря почему с меньшей

Изначально при покупке квартиры таким образом распределили доли

Раздел подлежит в равных долях, а именно по 1/2

Если Вы добровольно подписали соглашение на раздел в таких долях, то взыскать ничего не можете

Так надо разбираться почему он вдруг уходит с меньшей долей когда доли признаются равными согласно статье 39 СК РФ.

Всё что в браке выплачено не подлежит взыскание

Да, второй супруг может через суд взыскать компенсацию за уплаченную ипотеку, если при разводе один из супругов отказывается от квартиры в пользу другого. Обычно компенсация составляет половину стоимости квартиры. Супруги могут самостоятельно договориться о размере компенсации. Если этого не происходит, размер компенсации устанавливает суд.