Коллекторы звонят родственникам и присылают смс коды с разных сайтов

• г. Уфа
На прошлой неделе звонили якобы с полиции, сказали что на меня возбуждают уголовные дела по статьям 159 и 165 УК. Дали контакт с кем надо связаться, для примерения сторон. Созвонились, девушка говорит что у меня два долга 17000 и 23000, типа если я сейчас оплачу 17000, то дадут отсрочку на второй долг. Скинула реквизиты для оплаты. Как в тумане пыталась оплатить эти 17000. Но по реквизитам выходила ошибка «Операция отклонена. Получатель находится в базе Банка России по переводам без добровольного согласия (161-Ф 3). Подробнее в чате». Эта девушка говорит, тогда чтобы я оплачивала по карте, введя ее реквизиты, но с комиссией. Я отказалась. Она сказала что вопрос будут решать тогда через страховую. Это все было 23.04.2025. Сегодня они начали названивать моим родственникам, говоря что я дала их контакты, хотя я их контакты никогда не давала. И стали присылать смс коды с разных сайтов им. Стали мне писать, говоря чтобы я связалась с родственниками. Названивают на ватсап. Какие мои действия сейчас? Как сделать, чтобы они перестали названивать моим родственникам?
Ответы на вопрос (8):

Игнорируйте.

Это же мошенники. Блокируйте их. Можете обратиться в полицию.

Это мошенники, обратитесь с заявлением в полицию, можете этой девушке прислать потом фото принятого заявления

Здравствуйте, обратилась сегодня в полицию, заявление всеми возможными и невозможными попытками не хотели принимать. Попросила письменный отказ, почему не хотят принять заявление, соизволили разрешить «бумажки» написать, но регистрировать не хотели. Когда сказала, что мне нужен талон о принятии заявления, объяснительную и заявление приняли.

Но сразу сказали, нет «тела», нет дела. Деньги не перевели, а если бы перевели то это же добровольно. Какая то «палка» о двух концах.

Коллекторы балуются. не нужно ничего вам платить. Никакого уголовного дела не будет.

ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте. Жалобу на коллекторов подавать приставам в региональное ГУФССП.

Следует отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Действуют незаконно поэтому никакие жалобы просто так ФССП даже не помогут, нужно просто заблокировать и всем родственникам предупредить чтобы блокировали и всё и не реагировали

зачем перезваниваете? это нужно сразу удалять сообщения и блокировать

Ничего платить не надо нужно писать в ФССП заявление на беспредел, они сами вам позвонят и уже вежливо пообщаются с вами, можно еще написать претензию в адрес этого ПКО. также если они работают на данном этапе по агентскому договору. нужно еще и МФО или банк тряхануть, на предмет беспредела со стороны ПКО.