Уточнение по налоговой декларации: ИП на УСН 6% +1% свыше 300 тысяч

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вопрос такой - из налоговой пришло письмо по моей декларации: "В представленной Вами декларации по УСН за 2024 г. неверно заполнен раздел 2.1.1 – неверно заполнена сумма страховых взносов по строкам (142-143). Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ и подпункту 1 пункта 1.2 статьи 346.51 НК РФ, налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, и налогоплательщики ПСН вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 НК РФ, причем сумма страховых взносов не может превышать сумму исчисленного налога (авансового платежа). Дополнительно сообщаем, что Вами неверно заполнен раздел 1.1 (строки 080; 110). Вам необходимо внести соответствующие исправления и представить уточненную декларацию по УСН за 2024 г. " Вопрос следующий: В декларации: сумма полученных доходов (нарастающим итогом): 1 кв - 63732 - > 2 кв 216688-> 3 кв - 729458-> год - 783195 (налог 6% = 46 992, 1%= 4832). Сумма платежей по ЕНС (нарастающим итогом):1 кв: 0-> 2 кв: 10000->3 кв: 48313-> год: 51824 - что больше чем чем 46992 на этот 1% . Правильно ли я понимаю, что мне нужно привести мои платежи по енс к сумме 46 992? Тогда куда деть этот 1%? Или его автоматом посчитают?
Ответы на вопрос (2):

Правильно понимаете.

Правильно понимаете