Учебный отпуск военнослужащего

• г. Курск
Подскажите пожалуйста, является ли законным отказ командования воинской части в предоставлении учебного отпуска военнослужащему по контракту получающему первое высшее образование? Справку вызов из университета предоставили. Отказ аргументируют тем, что вуз является частным, хотя есть гос. Аккредитация и лицензия.
Ответы на вопрос (4):

Вы обучаетесь на бюджете? Если нет, то отказ обоснован.

Отказ незаконен. Обжалуйте его в прокуратуру.

Отказ незаконный.

Если нет 3-х лет выслуги по контракту,то могут отказать.Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру для правовой проверки отказа.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2......Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)