И какие должны быть мои действия, если я хочу аннулировать дарственную, которую я оформила 13 лет назад?
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! 30 марта меня избил мой сын. Обратилась в медучреждение. Диагноз - сотрясение мозга и множественные гематомы. Открыли б/л. 7 апреля написала заявление в полицию. Написали что по результатам проверки, на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ,в связи с отсутствием события преступления, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ещё написали " Таким образом в данном случае усматриваются признаки преступления, предусмотреного ст 115-116 УК РФ, однако для квалификации действий необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, но в установленные законом сроки, не предоставляется возможным. На основании вышеизложенного, в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием события преступления" Это от 16.04. Но я находилась на б/л до 24.04.25. Закрыла б/л и в этот же день принесла мед. документы в полицию. Уже другой полицейский принимал меня. И сказал что уже вынесли решение. Но тем не менее он сказал что нужно дообследование. Выдал мне направление на судмедэкспертизу. Вправе ли были сотрудники закрывать это дело, если я находилась ещё на лечении? И какие должны быть мои действия, если я хочу аннулировать дарственную, которую я оформила 13 лет назад? Теперь он собственник и бьёт меня и выгоняет...
Ответы на вопрос (8):

Надо само постановление обжаловать

1. Полиция так типа работает. Надо подать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ .

2. А отмена договора дарения будет возможна лишь после приговора суда по уголовному делу -

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае то что по результатам проверки, на основании п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ,в связи с отсутствием события преступления, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это незаконно.

И Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и обжаловать постановление (ст.124 УПК РФ), либо в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

Рад был Вам помочь !.Здоровья вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Отказ в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события преступления) в вашей ситуации выглядит сомнительным. Наличие зафиксированных телесных повреждений (сотрясение мозга, гематомы) и вашего заявления об избиении сыном, как минимум, указывают на признаки преступления.

Ссылка на ст. 115-116 УК РФ: Указание на признаки преступлений, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или ст. 116 (побои) УК РФ, подтверждает, что событие преступления все-таки имело место, а отказ мотивирован лишь невозможностью провести экспертизу в установленные сроки. Это, как минимум, странно, учитывая, что срок для проведения экспертизы можно было продлить.

Тот факт, что вы находились на больничном до 24.04, и после закрытия больничного предоставили медицинские документы, должен был быть учтен. Полиция должна была дождаться завершения вашего лечения и получения всех медицинских документов для полной картины ущерба, причиненного вашему здоровью.

Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сделать это можно:

- Прокурору: Подайте жалобу в прокуратуру, указав на все недостатки проведенной проверки и неправомерность отказа в возбуждении дела.

- Руководителю следственного органа: Подайте жалобу руководителю органа, где было вынесено постановление об отказе.

- В суд: Обжалуйте постановление в судебном порядке (статья 125 УПК РФ). Это более сложный путь, но он может быть более эффективным.

Обязательно пройдите судебно-медицинскую экспертизу по выданному вам направлению. Результаты экспертизы будут иметь ключевое значение для квалификации действий сына и принятия решения о возбуждении уголовного дела. После получения результатов экспертизы, предоставьте их в полицию и настаивайте на возобновлении проверки.

Основания для отмены дарения перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае можно попробовать оспорить дарственную по следующим основаниям:

- Покушение на жизнь, здоровье дарителя или его близких: Если сын совершил покушение на вашу жизнь или здоровье (что, судя по вашему рассказу, имеет место), вы имеете право требовать отмены дарения. Однако, это должно быть доказано вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу (в отношении сына).

- Недостойное обращение с дарителем: Если обращение одаряемого (сына) с подаренной вещью (квартирой) создает угрозу ее безвозвратной утраты, вы также можете требовать отмены дарения. Этот пункт сложно доказать, но если сын разрушает квартиру, не платит коммунальные платежи, ведет асоциальный образ жизни, это может быть аргументом в вашу пользу.

- Введение в заблуждение: Если 13 лет назад, при оформлении дарственной, вы находились в состоянии, когда не понимали значения своих действий (например, под давлением сына), или вас ввели в заблуждение относительно последствий дарения, вы можете оспорить сделку в судебном порядке (статьи 177, 178 ГК РФ). Но доказать это спустя 13 лет будет крайне сложно.

- Притворность сделки: Если фактически дарственная прикрывала другую сделку (например, договор ренты), вы также можете оспорить ее в суде.

По требованиям об отмене дарения, основанным на покушении на жизнь или здоровье дарителя, срок исковой давности составляет 1 год (с момента, когда вам стало известно о совершении сыном противоправных действий). По требованиям об оспаривании сделки по другим основаниям (введение в заблуждение, притворность), срок исковой давности может быть разным (обычно 3 года), и отсчитывается с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

С уважением.