Конфликт на сайте Авито

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня возник конфликт с покупателем: покупатель приобрел у меня наушники airpods, они не использовались мною ни разу, в обьявлении я указала что они новые, девушка спросила о состоянии наушников, дефектах, для того, чтобы удостовериться я их открыла и проверила, все естественно было отлично, также я НЕ указывала, что это оригинал и поставила сумму 8 т.р. В обьявлении я прописала, что без возвратов, так как это техника. По итогу девушка пишет мне, что они не новые, что поцараранные и неоригинальные и такие ей не нужны. Прислала в личном сообщении досудебную претензию. Я отказала в возврате средств, так как сделка была абсолютно прозрачной для меня. Рассудите пожалуйста,
Ответы на вопрос (22):

Нужно отклонить претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ)

Как отклонить? она прислала мне претензию на сайте Авито

Обязательно отвечать на претензию или могу молчать?

Претензию нельзя отклонить. Она или есть или ее нет. Можете ответить на нее (претензию), можете не отвечать, это уже дело Ваше. Посылайте покупателя в суд, пусть обращается с иском к Вам. ФЗ РФ "О защите прав потребителей" на данные правоотношения не распространяется, так как договор купли-продажи между физическими лицами и не одно из них не занимается коммерческой деятельностью. ЭТО НЕ МАГАЗИН, а торговая площадка. Сможет доказать, что Вы продавали наушники как оригинальные (скриншоты и т.д.), а на самом деле оказали не орининальными, есть вероятность, что суд может взыскать с Вас деньги за товар, ст. 56 ГПК РФ каждый должен доказать в суде те обстоятельства на которых основывает свои требования.

Спасибо, нет, ни о какой оригинальности я не говорила и вообще, перед покупкой девушка задала лишь вопрос:есть ли дефекты, как работают? и все

А как будет проходить суд, девушка из другого города, посредством переписки?

у меня маленький ребенок и на разборки времени то нет (

Это отлично, что Вы не говорили об оригинальности. Сделайте скриншот. Можно у нотариуса осмотреть интернет-страницу, нотариус составит протокол осмотра страницы, но это дорого. Думаю, достаточно скриншота и никто не будет обращаться ни в какой суд. Иск в защиту прав потребителей может быть подан по выбору истца, по месту ее жительства. Но в данной ситуации НЕ ИСК В ЗАЩИТУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ, поэтому иск она может предъявить только по Вашему месту жительства:

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Но не факт, что он обратиться в суд. Хотя это право любого гражданина, который считает, что его права нарушены.

спасибо!

Она пишет : суд будет на моей стороне, так как название обьявления Apple Airpids pro, а значит товар должен соответствовать.

но это же название товара, как еще можно было написать.

Спасибо за вашу консультацию

Лилия, вы никому ничего не должны Ответьте ей, что Закон о правах потребителя не действует на отношения между физ лицами.

Сумит - может лишь суд. Но по тексту вопроса - явна нестыковка, они были новыми - и не могли быть старыми, Если все документы от них сохранены - можете выиграть, это явно не Ваши наушники будут.

Отправляйте покупателя в суд.

Если подаст иск в суд, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Лилия, здравствуйте

Передача товара (наушников) осуществлялась посредством доставки Авито? Если так, то у покупателя была возможность при получении проверить качество товара и отказаться от него в случае обнаружения недостатков. Покупатель такой возможностью не воспользовался, следовательно, утратил право требовать возврата товара и уплаченных за него денежных средств.

Что касается оригинальности/неоригинальности: если в объявлении было указано не оригинальные, то невнимательность покупателя тоже не ваша забота:)

Рассудите пожалуйста,

Не будет никакого суда, вы фотографировали наушники перед продажей. И по такой мелочи судов не бывает. Только по автомобилям и то с неизвестным итогом, мошенница ве дёт атаку на вас. Прекратите общение. Им даже так называемый "милиционер свой" не поможет, дверь не открывать, диалог не вести.

Как бы оно ни было, если Вы физическое лицо (а не юридическое, которое ведет предпринимательскую деятельность) продали даже не оригинальный товар на Авито, который был внимательно осмотрен покупателем, вы не обязаны возвращать ему деньги.

В данном случае, вам нужно просто отказать, и не беспокоиться об этом. Б/у товар, возврату и обмену, между физическими лицами, не подлежит.

Право на возврат товара покупателем по причине того, что тот “передумал”, не подошел размер, цвет, форма и т.д. не предусмотрено.

Отправляйте покупателя в суд.

Правильно сделали. Вы указали в описании, что возврата нету (т.е. вы выставили свою оферту). Покупатель эту оферту акцептировал (т.е. он был согласен с условиями). Авито в свое время посредник, и к этому никакого дела не имеют. В ЧС этого покупателя киньте и живите спокойно. Заранее сделайте скрин описания и того, что покупатель был согласен на условия оферты.