Региональный капитал материнский.

• г. Иркутск
Здравствуйте! В 2008 году родила 4 ребёнка, материнский капитал получила, имею ли я право ещё и на региональный материнский капитал?
Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право на региональный материнский капитал, если он предусмотрен в том регионе, где зарегистрированы родители и дети.

mfc38.ru

Заявителями могут быть:

1. Женщины, при рождении, усыновлении (удочерении):

- 2-го ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2024 года;

- 3-го ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2012 года;

1.1. Условия получения женщиной:

- проживание женщины на территории Иркутской области на момент рождения, усыновления (удочерения) 2-го ребенка или последующих детей, рождённых в 2024 году (если с 2024 года в семье появится 2-й и 3-й ребенок, то капитал будет предоставлен на каждого ребенка);

- проживание женщины на территории Иркутской области на момент рождения, усыновления (удочерения) 3-го ребенка или последующих детей, рождённых в 2023 году;

- проживание женщины на территории Иркутской области не менее 1-го года на момент рождения, усыновления (удочерения) 3-го ребенка или последующих детей, рождённых до 2023 года;

- наличие у женщины и у ребенка, с рождением, усыновлением (удочерением) которого возникло право, гражданства РФ.

2. Отец ребенка, в случае прекращения права женщины на получение областного материнского (семейного) капитала.

2.1. Условия получения отцом ребёнка:

- проживание на территории Иркутской области на момент рождения (усыновления) 3-го или последующих детей и наличие гражданства РФ;

- смерть матери, объявления ее умершей в установленном законодательством порядке;

- лишения родительских прав или ограничение в правах матери в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право;

- в случае отмены усыновления ребенка или ограничения родительских прав матери в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право.

2.2. Право у отца (усыновителя) ребенка не возникает, если:

- отец (усыновитель) является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права;

- если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право признан в установленном законодательством порядке оставшимся без попечения родителей.

3. Ребенок, достигший 18 лет или приобретший дееспособность в полном объеме до достижения им 18 лет в установленном законодательством порядке;

4. Законный представитель ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Условия получения ребенком:

- мать являлась единственным родителем (усыновителем);

- у отца не соблюдены условия – отец не является гражданином РФ и не проживает на территории ИО (на момент рождения (усыновления) ребенка);

- у матери и отца прекращено право по вышеуказанным условиям;

- в случае отмены усыновления ребенка или ограничения родительских прав в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение дополнительной МСП.

Право возникает у детей, не достигших совершеннолетия или у совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Право возникает у ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки и у всех предыдущих родных, и усыновленных детей в равных долях.

Перечень документов

ОБЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Документы, обязательные для предоставления:

1. Заявление;

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (родителя, несовершеннолетнего ребенка, ребенка достигшего совершеннолетия или приобретшего дееспособность в полном объеме до достижения им совершеннолетия в установленном законодательством порядке

3. Документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;

4. Документ, подтверждающий полномочия представителя/законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия (в случае обращения представителя заявителя или законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия);

Сведения необходимые для заполнения заявления:

5. Реквизиты свидетельств о рождении детей;

6. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

7. Для ребенка (детей), достигшего(их) возраста 14 лет;

Паспорт(а);

8. В случае обращения матери или отца, не имеющих документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства:

Решение суда, подтверждающее постоянное проживание на территории Иркутской области на момент рождения третьего или последующих детей;

9. В случае обращения усыновителя (удочерителя):

Решение(я) суда об усыновлении (удочерении);

10. В случае обращения отца, совершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным или законного представителя, несовершеннолетнего ребенка (При отсутствии в личном деле родителя (родителей)):

Решение суда об объявлении женщины, родившей (усыновившей) детей, умершей, решение суда о лишении женщины родительских прав или об ограничении родительских прав;

11. В случае обращения совершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным или законного представителя, несовершеннолетнего ребенка (При отсутствии в личном деле родителя (родителей)):

Решение суда об объявлении отца умершим, решение суда о лишении отца родительских прав или об ограничении родительских прав;

12. В случае выдачи актов гражданского состояния иностранным государством (свидетельство о рождении/смерти, о регистрации/расторжении брака, перемени Ф.И.О.):

Документ на иностранном языке;

Нотариально удостоверенный перевод на русский язык акты гражданского состояния;

13. В случае обращения несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным по решению суда:

Решение суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным;

Документы, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе:

14. Свидетельство(а) о рождении ребенка (детей);

15. В случае обращения матери или отца:

Документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Иркутской области на момент рождения 3-го ребенка или последующих детей;

16. В случае изменения фамилии, имени, отчества или при обращении несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным в связи с заключением брака:

Свидетельство о регистрации актов гражданского состояния;

17. В случае обращения отца, совершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным или законного представителя, несовершеннолетнего ребенка:

Свидетельство о смерти женщины, родившей (усыновившей) детей;

18. В случае обращения совершеннолетнего ребенка, несовершеннолетнего ребенка, признанного полностью дееспособным или законного представителя, несовершеннолетнего ребенка:

Свидетельство о смерти отца.