Хадатайство или заявление ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

• г. Челябинск
Я обратился в суд с заявлением о пересмотри судебного постоновление по вновь открывшим обстоятельствам. Надо ли мне писать о востоновление срока. Хадатайство или заявление ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ
Ответы на вопрос (7):

ГПК РФ Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2019 N 406-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявление о восстановлении срока подачи заявления, представления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам рассматривается судом в порядке, установленном статьей 112 настоящего Кодекса.

НЕ ПОНЯТНО.НУЖНО ОБРАТИТСЯ О ВОСТОНОВЛЕНИЕ СРОКА ИЛИ НЕТ.КОГДА ПИШЕШ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Да, при обращении в суд с заявлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам нужно написать ходатайство о восстановлении срока.

Я же уже писал 🙂

Ходатайство можно подать вместе с заявлением, в котором просят пересмотреть обстоятельства дела, или отдельным документом.

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам подается в форме отдельного процессуального документа, который называется ходатайством или заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Срок подачи ходатайства о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца со дня открытия указанных обстоятельств (часть 1 статьи 394 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Если указанный трехмесячный срок вами пропущен, вы вправе просить суд восстановить этот срок в отдельном ходатайстве о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока оформляется отдельным документом или включается прямо в текст самого заявления о пересмотре судебного акта.

Нужно оба документа

Владимир,

давайте разбираться, заглянула в ваши предыдущие вопросы.

"29.10.24 г. была проведена экспертиза", срок для подачи три месяца, на настоящий момент срок истёк, значит нужно подавать ходатайство о восстановлении срока.