Я ивалил 3 группы, работаю учителем-лооопедом. Имею ли я право на 2 дополнительных дня к отпуску?

• г. Иркутск
Слышала, что 2 дня к отпуску положены, но не знаю основание, документы на что опираться?
Ответы на вопрос (6):

Основания для предоставления двух дней к отпуску заключаются в следующем:

Статья 114 и ч. 1 ст. 115 ТК РФ. Работнику предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка.

Часть 1 ст. 125 ТК РФ. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части, при этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска в 2 календарных дня, если такой отпуск не предусмотрен графиком отпусков. Если же вопрос разделения отпуска накануне календарного года обсуждался с работодателем и в ходе обсуждения стороны пришли к выделению отпуска в 2 дня, впоследствии работодатель не вправе отказать.

Просто 2 дня к основному отпуску не предоставляются 🙂

Работа сверхурочно. Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ, работник вправе выбрать компенсацию или дополнительный выходной.