Добрый день! Вопрос: придётся ли пенсионеру платить госпошлину, отстаивая свои пенсионные права?
• г. Томск
Ответы на вопрос (6):
г. Махачкала
Пенсионеры освобождаются от госпошлины на всех стадиях судебного спора с пенсионными органами.
Спросить29.04.2025, 07:31,
г. Москва
Владимир, доброе утро
нет, в данном случае вы освобождены от уплаты гос.пошлины
От уплаты гос.пошлины при обращении в суд всех инстанций освобождаются в том числе истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Спросить29.04.2025, 08:07,
г. Калининград
вы освобождены от уплаты гос.пошлины
Спросить29.04.2025, 10:57,
г. Ростов-на-Дону
Нет, Вы от оплаты госпошлины освобождены. (п.5 ч.2 ст.333.36 НК РФ).