Правомерен ли запрос из полиции

• г. Салехард
Подскажите, правомерен ли запрос из полиции: В целях реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на декриминализацию и раскрытие преступлений, связанных с подделкой, изготовления или оборота поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков, на основании ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст.ст. 7, 10 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, прошу Вас предоставить на наш адрес информацию о наличии санитарных книжек работников
Ответы на вопрос (5):

Для определения санитарно-гигиенических характеристик условий труда действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя предоставлять персональные данные работников, в том числе копии трудовых книжек.

Добрый день! На запросы правоохранительных органов лучше отвечать. Запрос делается не просто так, а рамках доследственной проверки ОРМ или возбуждённого уголовного дела.

Проверить наличие личной медицинской книжки (ЛМК) у работника можно через Единый реестр ЛМК Роспотребнадзора.

Соответственно если есть, то все законно.

Запрос может быть правомерным, если он соответствует определённым критериям. В частности, в нём должны быть указаны нормы права, которые позволяют запрашивать предоставление информации или документов.

Для структур МВД таким правом обладает, например, п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ. Согласно этой норме, сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе от граждан и организаций по мотивированному запросу сведения, справки, документы (их копии) и иную необходимую информацию.