Оплата госпошлины при разводе

• г. Ханты-Мансийск
Подскажите пожалуйста, при разводе через суд при взаимном согласит (есть несовершеннолетний ребенок) нужно оплатить господину в суде 5000 руб. А какая сумма госпошлины оплачивается в ЗАГСе? И её оплачивают оба супруга?
Ответы на вопрос (6):

Госпошлину* в суде

да, нужно заплатить.

Диана, добрый день

1) при расторжении брака в судебном порядке гос.пошлина 5тыс. рублей с каждого супруга

2) при расторжении брака через ЗАГС размер гос.пошлины тоже 5 тыс. рублей с каждого супруга

Не сочиняйте про 5 000,00 руб. с каждого при подаче иска о разводе в суд. Госпошлину платит Истец.

Специально для Серого, выдержка из статьи 333.26 Налогового Кодекса Российской Федерации (дословная цитата:)

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 221-ФЗ, от 12.07.2024 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

(см. текст в предыдущей редакции)

В суд 5 000,00 руб., для получения св-ва о разводе в ЗАГСе ещё с каждого по 5 000,00 руб.