Ремонт или замена детали по КАСКО
349₽ VIP

• г. Нальчик
Приобрел новый автомобиль из салона оформил Ресо Гарантия Каско. В договоре с СК прописан пункт о страховой выплате раз в год на одну деталь по страховому случаю без предоставления справок. Притер бампер о бордюр. Царапины глубокие, повреждения пластик. Обратился в страховую г. Нальчик (прописали замену бампера). Пришло направление на СТО в г. Мин Воды, там тоже прописали замену бампера, отправили все в г. Москва для окончательного принятия решения. Вчера со страховой сказали, что только ремонт, никакой замены бампера. Правомерно? Каско полное.
Ответы на вопрос (13):

Не согласны - претензия, обращение к финупу в рамках ст. 15, ст. 16 закона о финансовом уполномоченном и т. д.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Глава 48 (Статьи 929-970): Регулирует отношения по страхованию, включая обязательства страховщика и страхователя.

Страховая компания обязана исполнять условия договора страхования. Если в договоре предусмотрена выплата на одну деталь без справок, и повреждение подпадает под страховой случай, то отказ в замене бампера может быть необоснованным. (Статья 309 ГК РФ Общие положения об обязательствах), Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Статья 9 (Обязательства страховщика).

Тот факт, что и представитель страховой компании в Нальчике, и СТО в Мин Водах пришли к выводу о необходимости замены бампера, является аргументом в вашу пользу. Решение головного офиса в Москве противоречит их заключениям.

Обычно полное КАСКО включает в себя возмещение ущерба от ДТП, угона, стихийных бедствий и других рисков. Отказ в замене детали при наличии полного КАСКО, особенно при наличии пункта о замене детали без справок, выглядит необоснованным.

Напишите письменную претензию в страховую компанию "Ресо Гарантия".

Если страховая компания отклонит вашу претензию или не ответит в установленный срок, обратитесь к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену). Это независимый орган, который рассматривает споры между потребителями и финансовыми организациями.

Если вы не согласны с решением страховой компании, проведите независимую экспертизу повреждений бампера. Эксперт должен дать заключение о возможности или невозможности ремонта. Заключение независимой экспертизы будет важным доказательством в суде.

Можно подать жалобу на действия страховой компании в Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ), который является регулятором страхового рынка.

Подавайте иск в суд на страховую компанию. В исковом заявлении требуйте:

- Обязать страховую компанию произвести замену бампера или выплатить денежную компенсацию, достаточную для замены бампера.

- Возместить ваши расходы на независимую экспертизу, юридические услуги и судебные издержки.

Отказ страховой компании в замене бампера при наличии пункта о выплате на одну деталь без справок и заключения СТО о необходимости замены является неправомерным.