Нужно ли платить коллекторам и заключать с ними договор если банк продал им мои долги за неуплату кредита.

• г. Улан-Удэ

Нужно ли платить коллекторам и заклячать с ними договор если банк продал им мои долги за неуплату кредита.

Ответы на вопрос (2):

Максим, добрый вечер!

Во-первых: я очень сильно сомневаюсь, что была продажа долга... Вы документы видели?

Во-вторых: если даже долг был продан, с юридической точки зрения для Вас лично НИЧЕГО измениться не может.

Долг можно переуступить только в рамках имеющихся полномочий, НЕ БОЛЕЕ.

В - третьих: подозреваю, что попыткой "втянуть" Вас во взаимоотношения с коллекторами - навязывание Вам нового договора - только ухудшит Вашу ситуацию.

Совет: не надо заключать новые договоры. Максимальные полномочия коллекторов - обращение в суд. Для Вас лично это наилучший вариант.

Всего добро,

Долги в любом случае принято возвращать. Но есть способы затянуть или вообще отбиться от коллекторов (слово какое нехорошее). Да, зачастую банки включают в договор кредитования право передать задолженность коллекторам. Однако и банки и коллекторы очень часто взыскивают деньги через суд в приказном порядке, или в порядке заочного производства. Здесь их можно поймать на том, что вы не участвуете в свершении правосудия, а потому имеете право оспорить данные судебные решения - судебный приказ или заочное решение суда намного позже их вынесения. Поэтому не торопитесь заключать какие-либо соглашения что с коллекторами, что с приставами. Уточните, по какому праву они Вас достают, узнайте кем и когда вынесено решение о взыскании с Вас денег. Если судебного решения нет, то смело отправляйте коллекторов "подальше", а если есть, то обращайтесь к адвокату и обжалуйте данные решения. Не бойтесь коллекторов, зачастую это неудавшиеся бывшие сотрудники, престарелые пенсионеры МВД или несостоявшиеся уголовники. Удачи!