Из за онкологии ей дали группу инвалидности 2 ую, и направили документы об отстранении ее с работы.
349₽ VIP

• г. Пермь
Здравствуйте, ситуация такова.. Моя мама работает 35 лет на заводе в химцехе, у нее подтвердили астму, позже у мамы выявили онкологию (меланому), проходит лечение. Завод подтвердил письменно наличие заболевания астмы в следствие труда в химцехе, в профцентре же маме отказали в подверждение профзаболевания. Из за онкологии ей дали группу инвалидности 2 ую, и направили документы об отстранении ее с работы. Утверждают, что она не может одновременно иметь и группу и профзаболевание. Мама не знает что делать, останется без работы и без надбавки к пенсии (за профзаболевание). Что делать? К кому обратиться?
Ответы на вопрос (9):

Теперь с иском в суд. Но начните с жалобы в прокуратуру

Можно в государственную трудовую инспекцию, можно в прокуратуру.

Здравствуйте.

Запросите письменный отказ: Обязательно получите письменный отказ профцентра с указанием конкретных причин. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

Обжалуйте отказ: Обжаловать отказ можно в:

- Вышестоящую организацию профцентра: Если у вашего профцентра есть вышестоящая организация, обратитесь туда с жалобой на решение.

- Федеральную службу по труду и занятости (Роструд): Роструд осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства и может провести проверку обоснованности отказа.

- Суд: Если вышестоящие инстанции не помогут, обжалуйте отказ в судебном порядке. Согласно статье 219 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на обжалование решений органов, рассматривающих споры по вопросам установления профессионального заболевания.

Утверждение, что нельзя одновременно иметь группу инвалидности и профзаболевание, является неправомерным. Инвалидность устанавливается по общим заболеваниям или последствиям травм, а профзаболевание – по причине вредного воздействия производственных факторов.

Наличие инвалидности не лишает права на получение выплат по профзаболеванию. Наоборот, в случае установления профзаболевания и инвалидности, связанные с трудовой деятельностью, работник имеет право на дополнительные выплаты и льготы.

В случае установления профзаболевания работник имеет право на единовременную страховую выплату (статья 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). Размер выплаты определяется степенью утраты профессиональной трудоспособности.

Работник также имеет право на ежемесячную страховую выплату (статья 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Размер выплаты также зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности.

С уважением.