Если постройка внесена в техпаспорт БТИ, значит она узаконена?

• г. Симферополь
Если постройка внесена в техпаспорт БТИ, значит она узаконена? В соседской части общего дома старая пристройка, она внесена в техпаспорт БТИ, но в кадастровом паспорте и выписке из ЕГРН её нет, площадь дома в собственности указана без учёта метров пристройки. Сосед говорит, что раз она есть в техпаспорте БТИ, то она узаконена, а значит то, что он снес эту пристройку и на её месте построил больше и выше, то это просто реконструкция. Прав ли он?
Ответы на вопрос (2):

Нет. Внесение ее в техпаспорт - не является фактом узаконивания.

Если ее нет в выписке и КП, то это самострой.

Здравствуйте! Техпаспорт может быть, но это не означает постановку на кадастровый учёт. Нужно внимательно смотреть актуальную выписку из ЕГРН, смотреть кадастровый номер постройки. Сосед не прав: это не реконструкция, а новое строительство.