Согласно какой статье, в школе я могу не сдавать телефон, если учитель этого требует?

• г. Казань
Ответы на вопрос (5):

Преподаватель не имеет права требовать у своих учеников сдавать телефоны перед уроком. Личное имущество должно сдаваться ДОБРОВОЛЬНО. Педагог может попросить сдать телефон, но не требовать, иначе педагог нарушает положения ст. 209 ГК РФ («Содержание права собственности») и п.1 ст. 35 гл. 2 Конституции РФ («Право частной собственности охраняется законом»).