Необходимость заверения заявления-уведомления у нотариуса о продаже доли в квартире для другого собственника

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли заверять у нотариуса заявление-уведомление другому собственнику жилья о продаже своей доли в квартире? Я отправил заявление почтой, уже прошло больше месяца, могу ли я начать оформление сделки продажи доли? Или заявление, не оформленное у нотариуса, не считается надлежащим уведомлением?

Ответы на вопрос (1):

У нотариуса заверять уведомление не нужно. Если у Вас есть уведомление о получении предложения сособственником, то Вы можете начинать оформление сделки.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 5/6 доли в 3 х комн. Квартире. Вручил лично второму собственнику уведомление о продаже своей доли, указав всё, что нужно в том числе и продажную цену. Он расписался на уведомлении, и написал, что лично ознакомлен с уведомлением. Проживаю я РФ КРЫМ. Будет ли это уведомление иметь законную силу у нотариуса при оформлении сделки с третьим лицом если второй собственник откажется покупать у меня долю?

Я являюсь собственником доли в 3 х комнатной квартире. Отправил почтой уведомление о продаже своей доли второму собственнику. Он его получил. Прошёл месяц со дня получения вторым собственником уведомления. Но покупатель который намерен был приобрести мою долю на три месяца уехал в командировку. Будет ли уведомление о продаже моей доли отосланное мною второму собственнику по истечению 3 х месяцев действительно, или мне нужно отсылать повторно новое уведомление о продаже?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Я отправила другому собственнику уведомление о продаже своей доли в кв заказным письмом. Уведомление писал юрист, не нотариус. Другой собственник должен отправить ответ в какой форме? От юриста, нотариуса или сам, не включая юриста и нотариуса в это дело?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли заверять уведомление другому собственнику доли в квартире о продаже моей доли у нотариуса или достаточно при отправке уведомления иметь опись с отметкой отделения связи?

Продаю 1/2 доли комнаты, находящуюся в двухкомнатной квартире коммунального заселения, в квартире ещё 2 собственника. Всё сделала по закону, через нотариуса отправила заказные письма с уведомлением 23 апреля. Одно уведомление вернулось к нотариусу-уже получила свидетельство. Второе было вручено 5 мая. Прошло много времени, уведомление не возвращается к нотариусу, уже есть покупатель и составлен договор купли-продажи. Нотариус отправляет заказное письмо с простым уведомлением-стоимостью 4000 рублей. Но простое уведомление на почте не отслеживается, и нотариус говорит надо ждать, или предлагает искать его самой. Но у меня нет ни чека, ни копии чека, всё затягивается-потому что уведомление ни заказное (они отправляют уведомления только простые за 56 руб) Как быть, ведь уведомление может не найтись?

Нужно ли оформлять письмо уведомление о продаже своей доли у натариуса? Или просто заказное письмо с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Письменное уведомление о продаже своей доли в квартире другим собственникам общей долевой собственности через экспресс почту заказным с уведомлением и описью о вложении происходит с момента отправки экспресс уведомления или же с момента получения ими, допустим собственники проживают не известно где, в другом городе или селе, с какой даты стоит отчислять своё уведомление им и не тратить свои средства на уведомление через нотариуса?

Правильно ли это и еще

30 дней должно пройти с момента вручения уведомления о продаже до получения разрешеия на продажу у нотариуса или до оформления договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение