Как подать на алименты, если отец ребенка не указан в графе отец - необходимые документы и следует ли опасаться отказа признания отцовства?

• г. Москва

Мой гражданский муж от которого у меня 8 месячный ребенок, но в графе отец стоит прочерк, чтобы подать на алименты, куда мне идти и какие документы нужны? И еще вопрос, так то он признает ребенка, но когда подам на алименты может встать в позу и сказать, что не его, это жеменя не касается? Если он отказывается, значит пускай за свой счет делает отцовство, так ли это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в мировой суд. К иску необходимо приложить следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Справки о зарплате Истца и Ответчика.

3. Документы, подтверждающие исковые требования.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления для Ответчика.

Ответчик должен представить доказательства того, что между ним и ребенком отсутствует кровное родство. Установить этот факт может экспертиза ДНК.Если решение состоится в вашу пользу, данные расходы взыскиваются судом с ответчика.

Если отец согласен, можно подать совместное заявление в ЗАГС и установить отцовство. Если нет, нужно обращаться в суд. По делу будет проведена экспертиза. Дело лучше поручить юристу.