Долевая собственность

• г. Ликино-Дулёво
Может ли суд признать ничтожной 1/3 доли в жилом доме и обязать продать её по заявлению других двух собственников?
Ответы на вопрос (9):

может, при наличии, установленных законом, оснований

Такая возможность законодательством не предусмотрена.

Суд не признает долю ничтожной в буквальном смысле, но может признать её незначительной и прекратить право собственности с выплатой компенсации, обязав продать её другим собственникам. Это возможно, если доля не может быть выделена в натуре и собственник не проявляет существенного интереса к её использовани

Нет. 1/3 доля жилого дома не является ничтожной.

Имели ввиду, может признать незначительной и принудительно продать по суду?.

1\3 слишком большая доля, а потому ответ , нет.

нет не может тем более это 1/3-продать собственник долю вправе с соблюдением 250 ГК РФ

Добрый день, Юлия. Да, суд может признать незначительной долю одного из собственников в жилом доме и обязать остальных выплатить ему компенсацию. Это возможно, если доля незначительна, её нельзя выделить в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Если будет инициировано судебное разбирательство, то лучше обратиться к юристу, чтобы он защищал Ваши права, тем более с учётом того, что 1/3 достаточно значительная доля

Да, суд может обязать остальных собственников выплатить компенсацию владельцу незначительной доли в жилом доме (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ).