Как составить жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела?

• г. Уфа

Как составить жалобу в суд на отказ о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Вам можно с жалобой обратиться в прокуратуру района, где находится РОВД принявшее решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Наташа! Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела – непросто, но возможно.

Чтобы эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для начала нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее:

1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.

3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

Заявление можно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в двух экземплярах принести в канцелярию, или передать на личном приеме. В последних двух случаях тот, кому вы вручили заявление, должен проставить на втором экземпляре дату и подпись о приеме. Этот экземпляр остается у вас.

Само составление текста жалобы лучше поручить юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержать:

- наименование и адрес органа, в который подается жалоба;

- ФИО и адрес жалобщика;

- указание на процессуальное положение жалобщика;

- указание на обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;

- указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно ссылаются на статью 45 (государственная защита прав и свобод) и статью 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);

- требование заявителя.

В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:

- необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

- немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

В жалобе нужно, во-первых, опровергать доводы и выводы следователя (дознавателя), а во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный суд по месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.

Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова, а по результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или же окончательный отказ.

В случае необходимости могу помочь составить соответствующую жалобу

Спросить
Пожаловаться

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Как составить жалобу в прокуратуру на отказ участкового о возбуждении уголовного дела, что правильнее в суд сразу обращаться или в прокуратуру. Хотим довести дело до обвинения.

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Помогите составить жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Не подскажите где найти образец обжалования решения городского суда в вышестоящий суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Сейчас городской суд рассматривает мою жалобу на отказ от возбуждения уголовного дела. Если решение будет отрицательным – нужно будет сразу её обжаловать, а я не знаю как. Хочу посмотреть образец. Это ведь не обычный иск. Это: обжалование решения городского суда на поданный в него иск на отказ в возбуждении уголовного дела. (Во как.).

Заранее благодарен.

Можно ли по почте заказным письмом подать жалобу в суд на отказ в возбуждении уголовного дела? Возможно ли одновременно подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение