Муж пенсионер уволился 1 апреля, когда ему должны сделать перерос чёт пенсии?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (7):

Если работодатель вовремя предоставит сведения, то через 3 месяца (с доплатой за эти 3 месяца). Добрый день.

Здравствуйте!

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учётом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придёт только через три месяца.

Делать ничего дополнительно не нужно, всё это произойдёт автоматически. Работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в Социальный фонд России отчётность, по которой видно, когда пенсионер прекратил трудовую деятельность.

Когда вашему мужу была назначена пенсия впервые?

2022год

Если он все время работал ( с 2022 года), то будет произведена индексация пенсии в июне с доплатой с мая.

При увольнении 1 апреля перерасчет производится со следующего месяца, - с 1 мая.

Перерасчёт пенсии после увольнения, в том числе в случае увольнения 1 апреля 2025 года, происходит с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения (ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ).