Ответ Росреестра на запрос пристава

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени Росреестр обязан ответить судебному приставу на запрос о наличии недвижимости у должника? В моем случае запрос пристав отправила 17 марта, ответ пришел 08 апреля (я так понимаю ответ автоматически является запретом на рег. действия). Оказалось, что должник подарил недвижимость супруге 27 марта. Нет ли здесь нарушения? Заранее благодарю за ответы.
Ответы на вопрос (9):

Ну конечно есть и это можно оспорить. А сумма долга велика?

Больше миллиона по алиментам

А что теперь делать? Приставу писать заявление? Как действовать?

Росреестр обязан ответить на запросы судебных приставов-исполнителей в течение пяти рабочих дней. Задержка ответа привела к совершению должником сделки по отчуждению имущества. Действия Росреестра нарушают установленный законом срок, что могло способствовать сокрытию имущества должника.

А что теперь делать?

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.9 статьи 69 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) на запрос судебного пристава-исполнителя о наличии у должника недвижимого имущества Росреестр обязан предоставить ответ в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса.

Во-вторых, этот ответ Росреестра о наличии у должника недвижимого имущества не может быть для должника "автоматическим запретом на регистрационные действия на его недвижимое имущество".

Порядок наложения ареста судебным приставом-исполнителем на имущество должника в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него, регулируется положениями статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если на это имущество, которое подарил должник 27 марта своей супруге, не был наложен арест судебным приставом-исполнителем, то эта сделка является законной. Это подтверждается и судебной практикой, например, Определением Судебной Коллегии по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 18.07.2022 по делу N 8Г-14360/2022[88-15352/2022.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по вопросам рассмотрения судами исков о признании сделки должником незаконной на ваш юридический вопрос № 24588614 будет для Вас полезным.

Должностным лицом Росреестра судебному приставу-исполнителю в течение 5 рабочих дней направляется информация о наличии имущества должника.

Здравствуйте, для решения этой проблемы, вам нужно подать исковое заявление о признании сделки договора дарения недействительной, созданной лишь для вида - Мнимая сделка, с целью сокрыть имущество, во избежание негативных последствий в связи с возбужденным исполнительным производством. Оно у вас как раз возбуждено перед сделкой. Подробнее в личных сообщениях.