И в праве ли вообще звонить начальнику своему сотруднику находящегося на больничном

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. Сломала руку, начальник и сменщик просят выйти на работу. Если я выйду на работу, что мне за это будет. И в праве ли вообще звонить начальнику своему сотруднику находящегося на больничном
Ответы на вопрос (6):

Можете не отвечать. И не обязаны выходить.

С уважением.

Здравствуйте. Работодатель не вправе требовать выхода сотрудника на работу во время нахождения на больничном листе. Это нарушение трудового законодательства РФ (статья 183 ТК РФ). Ваше здоровье защищено законом, и работодатель обязан уважать право работника находиться на лечении и восстановлении здоровья.

Руку сломали в быту или на работе?

В быту

Если вас принуждают выйти на работу, это является нарушением ваших трудовых прав, и вы можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Выходить на работу во время больничного запрещено. Привлечение к работе в период временной нетрудоспособности считается нарушением, которое карается штрафом (статья 5.27 КоАП РФ). Запрет на принуждение к труду оговорён в статье 4 ТК РФ.

Если работник пожалуется в трудовую инспекцию на принуждение к труду в период временной нетрудоспособности, компанию оштрафуют.

Что касается звонков начальника во время больничного, то, согласно разъяснениям Роструда, сотрудник не обязан отвечать на такие звонки в нерабочее время. Работодатель вправе выразить недовольство тем, что работник не отвечает на звонки, но этот факт не должен влиять на трудовые отношения.