Купили дом в прошлом году осенью, в ноябре прожили зиму, весной оказалась что дом на болоте весь дом ведёт.

• г. Чита
Здравствуйте. Купили дом в прошлом году осенью, в ноябре прожили зиму, весной оказалась что дом на болоте весь дом ведёт. От нас скрыли что дом на болоте.
Ответы на вопрос (6):

Кто скрыл? ПРодавец, застройщик?

С уважением.

Продавец

Можно пробовать.

Расторгать

Здравствуйте. Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе потребовать устранения недостатков товара продавцом или возмещения убытков, если недостатки выявлены в разумный срок после покупки.

Чтобы вернуть деньги или добиться компенсации ущерба, вы можете предпринять следующие шаги:

Собрать доказательства наличия существенных дефектов и скрытой информации о месте расположения дома (заключение эксперта, фото-, видеоматериалы, показания свидетелей).

Подготовить досудебную претензию продавцу с предложением добровольного урегулирования спора.

В случае отказа продавца удовлетворить ваши требования, подать иск в суд о расторжении сделки купли-продажи и возмещении понесённых убытков.

Вы можете попробовать расторгнуть договор купли-продажи, но для этого придется обращаться в суд. Однако перспектива этого дела весьма туманна. Лично я думаю, что перспективы нет.

Можно расторгнуть договор

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.