По закону если требуется трепанации черепа ВВК должны были провести ещё в ВМА.

• г. Новосибирск
Здравствуйте, у меня сын тяжело раненый от 03.02.2025 Лежал в ВМА почти 5 недель в нейрохирургии. В голове осколки остались. Ранение тяжёлое, выплаты три миллиона пришла, но с декабря нет ни одной зарплаты, вообще. Уже в Питере три госпитали прошёл, завтра опять отправляют в Северодвинск. По закону если требуется трепанации черепа ВВК должны были провести ещё в ВМА. Куда обращаться с жалобами. Каждая госпиталь подаёт списки на ВВК теперь новая и снова ждать, сын и так толком не соображает, вообще нервы сдают. До конца СВО будет мотаться раненый и ЗП не идёт
Ответы на вопрос (4):

По не выплате денежного довольствия жалуйтесь министру Белоусову, гражданину Петрову в ГВП, в Администрацию Президента!

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 26.10.2024) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

Приложение N 1. Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни

IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим

в период болезни и отпуска по болезни

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

100. Военнослужащим по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 123 настоящего Порядка.

101. Военнослужащим по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании документа, подтверждающего временную нетрудоспособность, выданного медицинской организацией, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

102. Военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

🛡Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

🛡 Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

жалуйтесь министру Белоусову

У нас однозначно категория д 6х8дыра в голове и 6 осколков.Раньше августа в голову лезть нельзя там отёк мозга был