Давление со стороны руководства - возможность увольнения или перевода на должность механика?

• г. Асбест

Я работаю нач. транспортного участка. Пенсионер. В последнее время чувствую значительное давление со стороны руководства. Выговоров нет. Могут ли меня уволить или перевести на должность механика.

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер! уволить могут в связи с сокращением штата; несоответствием занимаемой должности (Но стоит иметь в виду, что обосновывать такое увольнение только возрастными ограничениями сотрудника нельзя. Необходимо провести аттестацию, результатом которой должна быть констатация факта утраты пенсионером прежних навыков и несоответствие занимаемой должности); могут предложить перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; перейти на срочный трудовой договор.

с уважением, юрист Кошкина Е.С.

Здравствуйте!

Уволить по инициативе работодателя можно только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст.81 ТК), перевод же на другую должность возможен только с Вашего согласия.