Давление со стороны руководства - возможность увольнения или перевода на должность механика?

• г. Асбест

Я работаю нач. транспортного участка. Пенсионер. В последнее время чувствую значительное давление со стороны руководства. Выговоров нет. Могут ли меня уволить или перевести на должность механика.

Ответы на вопрос (2):

добрый вечер! уволить могут в связи с сокращением штата; несоответствием занимаемой должности (Но стоит иметь в виду, что обосновывать такое увольнение только возрастными ограничениями сотрудника нельзя. Необходимо провести аттестацию, результатом которой должна быть констатация факта утраты пенсионером прежних навыков и несоответствие занимаемой должности); могут предложить перейти на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; перейти на срочный трудовой договор.

с уважением, юрист Кошкина Е.С.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Уволить по инициативе работодателя можно только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (ст.81 ТК), перевод же на другую должность возможен только с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2 участка. На одном должности-старший инженер-механик, инженер механик, контролер технического состояния автотранспортных средств. На другом старший инженер-механик и инженер-механик. Я работаю-Контролером. Мою должность сокращают. Старшего инженера-механика с другого участка хотят поставить работать в связи с моим сокращением на два участка. А на нашем участке (с их слов) хотят ввести должность еще одного инженера-механика-вместо контролера. Мне вручили уведомление о сокращении, и предложили работу грузчика 2-го разряда на втором участке. Я в свою очередь-проработал дольше всех в организации, являюсь участником боевых действий. Правомерно ли меня сокращают? Новая должность инженера-механика еще не введена. В отсутствие старшего инженера-механика я исполнял его обязанности.

В связи с реорганизацией на предприятии, могут ли меня перевести на более низко оплачиваемую должность в рамках правого поля? Должность нынешняя механик, хотят перевести на линейного механика. Заранее спасибо.

С 2004 года работал подземным механиком участка на шахте. В январе 2012 написал заявление на время вакантной должности исполнять обязанности старшего механика по забойному оборудованию. Так и исполняю эти обязанности по сегоднишний день. Приказа о постоянном переводе на эту должность нет. в трудовой последняя запись механик подземного участка. Имею ли право через суд насчитать льготный подземный стаж как механик подземного участка?

Отработал на должности механика 3 года, начальника нашего уволили и меня поставила на его должность и совмещение с должностью механика, т.е. повторю по приказу я начальник и совмещаю должность механика. Директор на словах пришел в отдел кадров и сказал меня не переводить, по итогу я механик и совмещаю должность начальника за копейки! Куда обращаться? Приказ у директора. Мог ли он его скорректировать?

Организация имеет два участка. Одновременно один механик не может выпустить авто на линию. Начальник может заставить механика ставить подписи, чтобы выезжали авто без реального присутствия механика на другом участке? И как зашитится от реального давления руководителя.

Предлагают работу водителем-механика, (мутная должность: и не механик и не водитель) если не ошибаюсь, в трудовой книжке и приказом по предприятию я должен пройти как механик, а потом отдельным приказом совместить должность водителя? Если не ошибаюсь у меня при этой должности появляются все права и обязанности механика + права и обязанности водителя - так? Есть разница в записи: водитель-механик или МЕХАНИК-водитель? Зарание СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем предприятии появился новый начальник производства, при этом он видимо хочет создать свою команду людей, приведя их с предыдущего места работы. У нас есть человек на должности главного механика. В процессе его работы нареканий у руководства к нему и его работе никогда не было. Теперь к нам приводят нового сотрудника на должность главного механика, а старого работника заставляют писать заявление о переводе на должность зам. главного механика. Он, естественно, этого делать не хочет, даже в принципе готов уволиться. Но руководство настаивает на отработке в две недели, но при этом нового работника хотят срочно принять на должность главного механика, т.е. уволить руководство не против, но опять же с должности зам. главного механика. Как поступить в этой ситуации, на что можно расчитывать, ведь запись в трудовой будет перевод на нижестоящую должность, а затем увольнение.

Сейчас я работаю на постоянной должности, у нас эту должность хотят сократить и перевести меня на должность декретного работника. Но уволить или сократить меня не могут. Тк являюсь одинокой матерью. Возможен ли перевод на эту декретную должность без увольнения или уведомления о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение