Не выдав свидетельство о наследстве, нотариус вызвал споры о наследовании - кто наследует долю наследника по праву представления?

• г. Алматы

Наследник по праву представления, подавший заявление нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве за родной тетей, не получил свидетельство о праве на наследство - велись наследственные споры о завещании, которое не давало ему право на наследство, а в завещании он не был указан. Завещание было признано недействительным, но нотариус не принял решение, кому и в какой доле будет выдано спорное наследство в виде квартиры, т.е. свидетельство о праве на наследство не было выдано никому из наследников по закону, т.к. не проверял достоверность представленных документов о родстве до решения суда. Оьратившийся наследник по праву представления умирает до решения нотариуса и существует только его завление ему о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кто наследует долю, которая причиталась бы ему в случае решения нотариуса - его дети и жена и в каком размере или последующие очереди наследников по закону в соответствии с Гражданским кодексом, т.е. дети двоюродных братьев умершей тети.

Ответы на вопрос (1):

Лариса! В данном случае вопрос необходимо решать в судебном порядке. Наследники умершего вправе наследовать долю умершего наследника в случае отсутствия завещания по закону- в равных долях