Снижение судебных расходов в гражданском деле

• г. Кемерово
Прокурор в моих интересах подал исковое заявление, в ходе дела я так же нанял представителя (юриста) для предоставления моих интересов, исковое заявление удовлетворили частично, могу ли я претендовать на возмещение всех судебных расходов в сумме 70 000 рублей и оплате судебной экспертизы в размере 80 000 рублей. Может ли ответчик снизить эти разходы?
Ответы на вопрос (8):

Суд может снизить конечно

Здравствуйте!

Судебные расходы взыскиваются в разумных пределах. Разумность Ваших сумм зависит от количества судебных заседаний, в которых принимал участие юрист, количества подготовленных документов, иных процессуальных действий. Если он опишет в заявлении все корректно, а также Вы нормально составили документы между собой, то суд присудит Вам сумму на юриста которую Вы хотите.

Экспертизу в полном объеме присудят, если иск удовлетворен полностью.

частично удовлетворят..пропорционально удовлетворенным требованиям..

Алина, так если иск удовлетаорили в части... о каком полном возмещении идёт речь?

Вторая сторона может конечно же снизить суд. расходы

Можете претендовать. Ответчик имеет право указать не необходимость снижения расходов. Суд вправе расходы снизить. И, скорее всего, снизит.

Здравствуйте.

Не ответчик, а суд. Может, конечно. По правилам разумности, как правило, суд и снижает заявленную сумму.

С уважением.

Можете, если докажите их обоснованность суду. С учетом того, что заявление удовлетворено частично судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям. Т.е. в любом случае все вам не вернуть

может