Право на отпуск перед свадьбой - возможность и обязанности работодателя

• г. Москва

Я работаю в частной компании уже 3 года. Я выхожу замуж, и хотела бы взять несколько дней перед регистрацией брака за свой счет, а сразу после-оплачиваемый отпуск на свадебное путешествие и смену документов. Будущий супруг-военнослужащий, у него отпуск совпадает с указанным периодом. Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске и днях перед свадьбой? Какие документы необходимо предоставить работодателю? В текущем году отпуска у меня не было, но существует липовый график, согласно которому отпуск у меня должен был быть месяц назад-2 недели, а также 2 недели в том же месяце, что и свадьба, но по дням этот отпуск не совпадает с нужным мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно нормам ст.128 ТК работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить работникам в случаях регистрации брака отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. То есть отпуск Вам гарантирован на 4 дня до свадьбы и непосредственно на день свадьбы. А далее, после замужества, вступает в силу право, предусмотренное п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которому "супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы".

То есть Вы должны написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 5 дней, включая день свадьбы, а также заявление на ежегодный отпуск со дня, следующего после свадьбы, когда Вы уже будете законной супругой. К заявлению приложите свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие статус мужа как военнослужащего, а также время предоставления ему отпуска (график отпусков, приказ о предоставлении отпуска и т.п.).