Покупаю за наличные деньги, не кредиты/ипотека

• г. Саратов
Здравствуйте! Подскажите, планирую покупать участок земельный на себе, но у моего мужа есть долги и арестованы счета (брак официальный) . Будет ли у него право собственности в браке на этот участок (соответственно приставы смогут и его арестовать) или этот участок будет делится только в случае развода, а до этого он будет только у меня в собственности? Покупаю за наличные деньги, не кредиты/ипотека
Ответы на вопрос (7):

Только в случае развода.

С уважением.

Добрый день! В силу ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Так что, если кредиторы узнают о том, что Вы приобрели землю. они могут обратиться в суд с требованием о выделе 1/2 доли вашего мужа и обращении на нее взыскания по долгам. ст. 38, 45 Семейного кодекса.

Лучше купить землю на имя родителей или детей, либо оформить развод, а потом покупать землю, тогда кредиторы не смогут ее отсудить.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Это будет совместная собственность.

Да конечно это будет совместная собственность супругов.

Заключите брачный договор где определите разлельный режим собственности и тогда проблем с кредиторами не возникнет

Будет совместной собственностью

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, любое имущество купленное во время брака супругами или одним супругом на общие средства считается их совместным имуществом, а в случае спора о нем в суде, то это имущество делится между ними поровну (статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если Вы купите на общие средства это недвижимое имущество и оформите его в собственность только на себя одну, то в этом случае при наличии у вашего мужа долгов и исполнительных производств, возбужденных по долгам в отношении него судебным приставом-исполнителем, то взыскатели и (или) судебный пристав-исполнитель в этом случае вправе будут для взыскания с супруга вашего долгов положениями статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

....

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В-третьих, раздел имущества супругов не связан с расторжением ими брака, а поэтому раздел совместного имущества супруги вправе с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ произвести через суд во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, а также они вправе произвести раздел своего имущества без суда через нотариуса.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копии Постановлений судебного пристава о возбуждении в отношении вашего мужа исполнительных производств и Постановлений о наложении ареста на счета мужа.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24590010 будет для Вас полезным.

Добрый вечер!

При покупке земельного участка в браке важно учитывать несколько моментов:

1. Право собственности: Если земельный участок покупается на ваши деньги и оформляется только на вас, то формально он будет считаться вашей личной собственностью. Однако при этом нужно учитывать, что в случае брака, имущество может рассматриваться как общее.

2. Совместная собственность: В большинстве случаев имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, даже если оно оформлено на одного из супругов. Это значит, что ваш муж может иметь право на этот участок в случае развода, даже если вы покупаете его за свои деньги.

3. Долги мужа: Если у вашего мужа есть долги и арестованы счета, в случае наличия свидетелей (например, если кредиторы обратятся в суд), они могут подать иски, которые могут повлиять на ваше имущество, если суд решит, что участок считается совместным.

4. Оформление: Если вы хотите избежать проблем с долгами мужа и защитить свою собственность, стоит оформить участок на себя и дополнительно рассмотреть вопрос относительно возможности составления брачного договора, который может установить, что имущество, приобретенное в браке, будет считаться личной собственностью каждого из супругов.