Могу ли я потребовать отменить допрос или провести его по телефону?

• г. Москва
Добрый день. Я педагог. В прошлом году мой студент совершил противоправные действия. Мошенничество в особо крупных размерах. По следствию высылала характеристики. Вчера позвонил следователь и пригласил на допрос. Имеют ли право меня допрашивать, если я не субъект дела? Повестку прислал по вацап. Я нахожусь в стрессе. Страдаю эпилепсией, нахожусь на учёте у невролога. Могу ли я потребовать отменить допрос или провести его по телефону? Какое время допроса при моём заболевании?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Свидетель не вправе уклоняться от явки в суд, давать заведомо ложные показания, отказываться от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Допрос может быть проведен посредством телефонной конференции, только если свидетель или эксперт согласны на проведение допроса таким способом.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Повестка в соответствии с УПК РФ отправляется Вам по адресу

Могу ли я потребовать отменить допрос - конечно можете, после вашего (потребовать отменить допрос) за вами приедут оперативники и принудительно вас доставят к следователю.

Боюсь вас уже смертельно расстроить, "милиционеры" на предъяву, немедленно доставить очевидца по ерундовому делу услышат: "будет труп, сразу приедём"! А будут настаивать, то же самое только матом.

Вы можете явиться на допрос и отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

И со следователем (дознавателем) не обсуждайте и не беседуйте о деле студента, а то предложат Вам побеседовать "не для протокола" ).

Если у следователя есть что-нибудь на Вас, то не нужно ему оказывать содействия своими показаниями или иными действиями (можете не только не говорить, но и не делать, не давать ключи, мобильный и т.п). При явке на допрос могут изъять Ваш мобильный (если Вас подозревать будут), а из дома - ноутбук для доступа к информации.

А если действительно заболели, тогда Вышлите следователю справку. Он Вам новую дату вызова назначит, но если повестку прислал - значит очень нужны.

Да, следователь имеет право вызвать педагога на допрос, так как в некоторых случаях участие педагога в уголовном процессе предусмотрено законодательством.

Например, согласно статье 280 УПК РФ, участие педагога обязательно при допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 16 лет, а по усмотрению суда — и в возрасте от 16 до 18 лет. Также педагог должен присутствовать при допросе несовершеннолетних, имеющих физические или психические недостатки.