Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24591

10.04.2002, 14:10

Я гражданин Украины, женат на российской гражданке. Как получить российскую прописку? Спасибо.

Ответы юристов

10.04.2002, 16:39

Как все.

"Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах.

Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г.,

16 марта 2000 г.)

Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. N 290 действие настоящих Правил распространено на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников СНГ и государств Балтии"

Вопрос № 8135633

24.09.2015, 20:52

Образование получить российское граждан

Пожалуйста если граждан РФ получает высшее образование на территории Украины, и после этого возвращается в Россию. Может ли он устроится на работу в РФ с украинским дипломом?

Ответы юристов

24.09.2015, 20:53

Да, может.

Вопрос № 4114018

05.06.2014, 17:07

Как получить российское гражданам украины беженцам

Я, моя дочь и моя жена граждане Украины. Если получить статус беженца РФ, то какие плюсы при этом и какие минусы. Возможно ли на основании статуса беженца получить гражданство РФ. Если да тот как быстро?

Заранее благодарен.

Ответы юристов

05.06.2014, 19:16

Вы получаете все права. Удачи.

Вопрос № 12471143

02.05.2017, 10:50

Я студент в Санкт Петербург, я хочу получить российской гражданин.

Я студент в Санкт Петербург, я хочу получить российской гражданин.

Ответы юристов

02.05.2017, 10:53

Обращайтесь в миграционную службу. Начните с оформления РВП (разрешение на временное проживание)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.05.2017, 10:54

должно быть основание для этого нужно обратиться к специалистам фмс очно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вопрос № 15331856

22.02.2019, 09:19

Можно ли получить российскому гражданину паспорт Украины, без оформления гражданства?

Можно ли получить российскому гражданину паспорт Украины, без оформления гражданства?

Ответы юристов

22.02.2019, 09:31

Ирина!

Паспорт - документ, подтверждающий принадлежность к гражданству государства. Без приёма в гражданство Украины получить украинский паспорт невозможно.

Цитата:
Статья 13 Закона Украины от 20.11.2012 № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Название и виды документов, которые оформляются с применением средств Единого государственного демографического реестра

1. Документы, оформление которых предполагается этим Законом с применением средств Реестра (далее - документы Реестра), в соответствии с их функциональным назначением делятся на:

1) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины:

а) паспорт гражданина Украины;

Вопрос № 16939656

12.02.2020, 17:03

Гражданину Грузии как получить Российское гражданство.

Ответы юристов

12.02.2020, 17:11

Основания для получения российского гражданства

Ходатайствовать о принятии в гражданство РФ могут соискатели, которые отвечают заявленным в законе требованиям. Существует общая и упрощенная процедура получения паспорта.

Упрощенная схема распространяется на грузин, которые:

состоят в браке с россиянами;

сохранили паспорт СССР;

участвуют в программе возвращения соотечественников.

На таких мигрантов не распространяются квоты, они не обязаны дожидаться конца установленного периода проживания на основании РВП (3 года) и ВНЖ (5 лет).

Остальным соискателям из Грузии придется пройти общую процедуру.

Вопрос № 10632276

24.05.2016, 14:02

Гражданин Молдовы, желаю отказаться от молдавского гражданства, и получить российское гражданство.

Гражданин Молдовы, желаю отказаться от молдавского гражданства, и получить российское гражданство.

Ответы юристов

24.05.2016, 14:03

Это Ваше право.

24.05.2016, 14:08

Валерия, здравствуйте.

Можете принять российское гражданство, без каких-либо сложностей, если не было проблем с законом (не привлекались к уголовной ответственности) и не нарушали ранее миграционное административное законодательство РФ.

Вопрос № 6889848

20.05.2015, 09:56

Получить российское гражданство гражданину литвы.

Могу ли я будучи гражданином РФ получить двойное гражданство в Литве, т.к. мой дед - литовец, был рожден в 1937 г и проживал в Литве? Сейчас он проживает в России, и гражданство сейчас российское. Еще у мамы есть двойное гражданство (Литовско-Российское), проживает в России.

P.S. особых заслуг нет.

Ответы юристов

20.05.2015, 10:21

судя по описанной Вами ситуации я считаю, что шансов у Вас нет. Закон о гражданстве ЛР очень консервативен по сути. Статья 16 закона в принципе оговаривает возможность получения гражданства в порядке исключения. В этой статье говорится что гражданство предоставляется только тем лицам имеющим другое гражданство, при условии что они имеют существенные заслуги перед Литвой и интегрировались в литовское общество. Такими заслугами считается особый вклад иностранного гражданина в усиление Литовской государственности и авторитета на международной арене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских