Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Купили квартиру по договору долевого участия, деньги были вложены в строительство в августе прошлого года.

Мы продали свое жилье-комнату в коммунальной квартире в Москве. Квартира будет находиться в ЖК Симферопольский, его строит ПДСК. По договору изначально ключи нам должны были выдать не позднее 31 декабря 2012 года. До сих пор ничего нет, и застройщик говорит, что если будут финансы, к осени этого года закончат. Это еще не точно. Прошло много времени, мы снимаем квартиру и платим немалые деньги. Как нам потребовать у застройщика деньги за просрочку? Что для этого надо? Спасибо.

вопрос №2459253
прочитан 483 разa

здравствуйте! в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором,т.е. 31.12.2012 г.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вам необходимо написать претензию в адрес застройщика с требованием об исполнении договора и уплате неустойки за время просрочки. деньги за снимаемое жилье можно взыскать в судебном порядке

Спасибо за ответ!

Я бы советовал дождаться сдачи дома и предъявить претензию и далее иск в суд о взыскании пени. Дело в том, что если все начнут подавать иски до окончания строительства - могут разорить застройщика, и что дальше? Будет недострой.

Кроме того, если Вы запасетесь доказательствами аренды квартиры, можно взыскать эти деньги как убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X