Возможно ли оформление земельного участка в собственность на основании выписки из похозяйственной книги?

• г. Сергиев Посад

Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права пользования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства от 1 июня 2001 года. Смогу ли я беспрепятственно оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Если на земельном участке стоит строение, тогда оформить можно.

Если строений нет, то надо сделать запрос в архив (обычно при администрации) на каких условиях, кому и для чего выдавался этот зем. участок.

Желаю удачи в архиве.

Согласно ст.17 ФЗ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997г.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

"...1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав...."

Поэтому вряд ли на основании выписки из похозяйственной книги Вам зарегистрируют право собственности на земельный участок. Кто-то даже пытался на основании паспорта БТИ на дом признать право собственности на земельный участок, так как он был обозначен на планчике в этом паспорте, но суд отказал в удовлетворении исковых требований.