Возможно ли оформление земельного участка в собственность на основании выписки из похозяйственной книги?

• г. Сергиев Посад

Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права пользования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства от 1 июня 2001 года. Смогу ли я беспрепятственно оформить землю в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

Если на земельном участке стоит строение, тогда оформить можно.

Если строений нет, то надо сделать запрос в архив (обычно при администрации) на каких условиях, кому и для чего выдавался этот зем. участок.

Желаю удачи в архиве.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.17 ФЗ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997г.

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав

"...1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав...."

Поэтому вряд ли на основании выписки из похозяйственной книги Вам зарегистрируют право собственности на земельный участок. Кто-то даже пытался на основании паспорта БТИ на дом признать право собственности на земельный участок, так как он был обозначен на планчике в этом паспорте, но суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Есть выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства.

Выписка оформлена на умершего мужа. Муж умер в 2019 году.

Как оформить в собственность данную землю?

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Купила дом в 2002 году, расположенный на земельном участке, площадью 1550 кв. м., сейчас хочу оформить землю в собственность, меня заставляют эту землю выкупать, правомерно ли это, из выписки из похозяйственной книги: земельный участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования общей площадью 1550 кв.м, предоставляемый для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель-земли населенных пунктов.

Имеется выписка из похозяйственной книги о том что в 2007 году есть запись о моих правах на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 5300. Хочу сейчас зарегистрировать права. Мне данный земельный участок выдается в аренду или в собственность?

В марте 2011 году купили дом. Земельный участок не оформлен. Имеется выписка из похозяйственной книги, что прежнему собственнику выделялась земля для ведения личного подсобного хозяйства. Имеем ли мы право оформить землю по упрощенной системе? Кадастровый паспорт на земельный участок имеется. Или мы должны этот участок выкупать у государства?

Может ли выписка из похозяйственной книги на земельный участок предоставленный в пользование до 2000 г. для ведения личного подсобного хозяйства служить правоустанавливающим документом для регистрации права на данный зу по дачной амнистии с 1 января 2017

Как оформить земельный участок если дом на 2 половины. Одна половина приватизирована, вторая нет. На руках имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданный администрацией поселения. Земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства. Отказывают в оформлении на основании того, что вторая часть дома не приватизирвана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его родственник получает выписку из похозяйственной книги, в которой не указано право, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Может ли нотариус на основании такой выписки из похозяйственной книги включить земельный участок в наследственную массу?

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение