Спор во время срока примирения.

• г. Нижний Новгород
Проживаем с женой и 2 детьми вместе в одной квартире. Все в ней прописаны, все собственники и моë, жены, детей единственное жильë. Жена подала иск в мировой суд о разводе в котором указано, что дети будут проживать с ней, я буду платить алименты, споров об имуществе нет. Наам дали месяц примирения. При этом она планирует жить в этой квартире. Получается так, что на момент суда и после, дети фактически будут жить с обоими родителями. Могу я оспорить проживание детей с матерью? Могу ли я оспорить алименты т. к. живем вместе и деньги я даю, хозяйство совместное ведëм? Спор у меня есть. Хочу выделить долю. Она на данный момент уклоняется от похода к нотариусу. Как мне оформить спор и направить в суд во время срока примирения?
Ответы на вопрос (7):

После развода уже подадите любые иные иски. Если у вас есть доля, то нечего выделять. Внимательно посмотрите в выписку из ЕГРН.

Если алименты она будет требовать, то переводите ей на счёт с укаганием назначения платежа.

Если не желаете платить алименты, хотите, чтобы дети остались с вами, то обращайтесь с иском в суд об определении места жительства детей с Вами.

общая совместная собственность с женой

Если мирно не сможете решить вопрос, то с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Если суд будет рассматривать все одновременно, то процесс затянется на несколько месяцев. Со всеми требованиями, в т.ч. о разделе имущества можете обратиться после, в течение трёх лет. Но у Вас ведь как раз цель затянуть?!

Что касается Ваших требований о детях. Вдумайтесь: родные детям люди не смогли совладать со своими эмоциями, не захотели договориться мирно, а занятой, чужой по отношению к Вашим родным детям человек, - судья должен проникнуться очередной ситуацией и формально решить за вас ваши проблемы. По итогу решения, скорее всего, будете не согласны. Тем более, чем младше ребенок, тем меньше вероятность того, что его разлучат с матерью.

Обратитесь с супругой к официальному медиатору, медиативное соглашение имеет силу исполнительного листа, либо до суда постарайтесь оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества+алиментное соглашение+соглашение об определении места жительства детей и порядка общения с ним отдельно проживающего родителя...

Моя "цель" как прежде жить в своей квартире, со своими родными детьми, которые носят моë отчество и фамилию, работать (работаю я рядом с домом и школой детей), отдавать материальные ресурсы по доброй воле как человек (всегда отдавал в семью всë, заначек не имею), а не из под палки, как осужденный гражданин. Действительно!? Как это я так " смею затянуть" нормальную человеческую жизнь со своими детьми у себя дома!? А вы в курсе, что при разделе имущества после расторжения брака, при выплате денежных компенсаций, оные считаются доходом и с них платят налог. И вы вдумайтесь, с точки зрения детей сегодняшную жизнь менять не надо, папа хороший, и я их мнение знаю. У папы и на работе всë прекрасно, и в обед он прилетит с работы в школу за дочерью первокласницей, и денег успеет заработать, а вечером ещё и в кружок сводит т. к. всë рядом и работа, и школа, и кружок. О чем мне договариваться, об манипулятивных отношениях, которые мне предлагаются? То есть сейчас ситуация в отношениях и экономическая семьи и детей стабильно положительная. Задача состоит в том чтобы ее дестабилизировать? Добавить манипуляцию алиментами, местом проживания детей с матерью. Отцу нужен стресс очевидно!? И где этот родитель будет проживать отдельно, интерестно (это его единственная собственность и жильë)? Суд и судья как раз в данном случае для того, чтобы оградить детей от думающей о себе матери, чтобы защитить экономическое положение детей зависящее от работы родителей.

Андрей, раскрыли ситуацию, соглашусь с коллегами. В Вашем положении действительно только судья разберется, как оградить "думающую о себе мать" от семьи. Через пару-тройку месяцев, если будет несколько минут, прошу вернуться в ветку, сообщить, как на какой стадии (завершился) у Вас процесс.

Придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)