Знаю что положены «Единовременное пособие при рождении ребенка».Думала подать после развода.

• г. Красноярск
С мужем в браке, но не живем вместе уже 7 месяцев (в процессе развода). Родился совместный ребенок (3 месяца). Я не работаю, муж военнослужащий. Знаю что положены «Единовременное пособие при рождении ребенка».Думала подать после развода. Сегодня узнала что работающий член семьи получает их автоматически 🤔 Вот вырезка из поста СФР «Работающие родители получают выплату автоматически в проактивном режиме (если трудоустроены оба, то получает мама).» Мог ли «муж» получить выплату без моего ведома? Переживаю, так как материально он ни как не участвует и получив выплату он не потратит на ребенка.
Ответы на вопрос (13):

Выплату получают только одному из родителей (усыновителю, опекуну или приёмному родителю). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает. Если трудоустроены оба родителя, пособие выплатят одному из них по месту работы. Если родители в разводе, пособие выплатят тому, с кем живёт ребёнок.

Вы прям мастер очевидности ))Об это я знаю,вопрос в другом был

Вы видимо невнимательно прочитали. Там написано что положена ему, а получает или нет это у него нужно спросить. ☺️

Да, мог, так как от второго родителя не требуется разрешение или какие-то документы.

Но эти же деньги должны идти на ребека,а он ничего абсолютно не купил

это уже другой вопрос. Но если вы не трудоустроены, а муж трудоустроен, то получить только он может по закону. СФР от вас не примет заявление

Куда мне обратиться,с этим вопросом,что деньги он присвоел себе ?

У нас сейчас проццес развода ,планировала после развода подпть на выплату

и только можете договориться с ним,, что бы он деньги вам отправил. Либо пробовать судиться, но это так себе вариант

А если обратитьс в органы опеки ?

они ничем не помогут. Только через совесть или суд.

Просто так он не отдаст ,он считает что это его деньги

Забрать деньги может только пристав при наличии решения суда.

Или кто-то из вас уговорить. Никакая служба не пойдет его уговаривать отдать деньги, потому что это на ребенка.